1 МАРТА Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для противодействия распространению этой смертельной опасности и существования мирового сообщества, свободного от наркомании.
Наркомания представляет угрозу не только жизни и здоровью отдельного человека, но и благополучию общества в целом. Наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, большинство наркоманов быстро теряют трудоспособность, часто идут на преступления. Наркозависимые подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекционных заболеваний. Нередко больные наркоманией умирают и от сопутствующих заболеваний, таких как гепатит, СПИД, заражение крови. Каждый наркоман способен вовлечь в наркопотребление в среднем 5 человек в год.
По данным Всемирного доклада о наркотиках за 2019 год, опубликованного Управлением ООН по наркотикам и преступности (далее – УНП ООН), примерно 271 миллион человек, то есть 5,5% населения мира в возрасте 15–64 лет, употребляли наркотики в 2017 году. Долгосрочный анализ показывает, что число людей, употребляющих наркотики, в настоящее время на 30% больше, чем в 2009 году.
Усовершенствованные исследования и более точные данные показали, что неблагоприятные последствия употребления наркотиков для здоровья являются более серьезными и широко распространенными, чем считалось ранее. 35 миллионов человек в мире страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, но только 1 из 7 человек получает лечение. В докладе показано, что эффективные лечебные мероприятия, основанные на научных данных в соответствии с международными обязательствами в области прав человека, недостаточно доступны, поэтому следует активизировать меры для устранения этого пробела.
Исполнительный директор УНП ООН Ю.В. Федотов отмечает: «Данные Всемирного доклада о наркотиках за этот год показывают и дополняют сложную глобальную проблему наркотиков, подчеркивая необходимость более широкого международного сотрудничества 4 для обеспечения сбалансированных и комплексных мер в области здравоохранения и уголовного правосудия в отношении спроса и предложения».
В Российской Федерации, по официальной статистике, распространенность наркомании сокращается. По данным Национального научного центра наркологии, в 2018 году в России было зарегистрировано 250,6 тыс. больных наркоманией (снижение на 9% по отношению к 2017 году). Однако многие специалисты высказывают сомнения в том, что официальная статистика отражает реальные тенденции, так как фиксирует лишь наркозависимых, состоящих на учете в государственных наркологических диспансерах.
В настоящее время на государственном уровне уделяется большое внимание вопросам здоровья и внедрению инновационных технологий здоровьесбережения. Состояние здоровья молодежи как значимой социальной группы нашего общества – это не только показатель существующего социально-экономического и общественного развития страны, но и важный индикатор будущего трудового, экономического, культурного, оборонного потенциала общества.
При этом, несмотря на то, что в обществе произошли качественные сдвиги в осознании личностью важности сохранения и укрепления здоровья, воспитание у детей, подростков и молодежи ценностного отношения к здоровью и потребности вести здоровый образ жизни остается одной из важнейших задач образования. Существует объективная необходимость целенаправленного формирования у детей и молодых людей устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, отказа от вредных привычек и профилактики различных социально обусловленных заболеваний.