Знакомство с писателем

8 сентября исполнилось бы 90 лет известному детскому поэту, драматургу, переводчику Владимиру Натановичу Орлову (1930–1999).
       Учащиеся 1 класса, классный руководитель Муртазина Нурия Минировна, приняли участие в межрегиональной акции «Читаем Орлова вместе», проводимой Детской Республиканской библиотекой им. В. Н. Орлова.

Хороший повод вспомнить талантливого поэта и просто хорошего человека, жившего под девизом: «Ты не проси спокойного причала, безветренного, ясного пути. Как бы погода жизни ни крепчала, нам не в обход, а напрямик идти!» Он написал много замечательных стихотворений, сказок, пьес... Простые, верные и настоящие, полные зрелой мудрости и созвучные сердцу каждого, они рождают эхо полузабытого детства и пробуждают нашу генетическую память. Они напоминают нам о том, кто мы есть, и о том, что есть в этом мире самое главное, важное, верное и правильное. Это – те самые стихи, которые нам читали наши мамы, бабушки и воспитательницы из детского садика: «К людям будете добры вы – люди будут к вам добры!». Те самые, что мы разучивали к утреннику или ко дню рождения папы, а может быть, и те, которые мы, первоклашки, еще неумело и по складам учились читать, водя пальцем по крупным строчкам: «Утром солнышко встает, нас на улицу зовёт. Выхожу из дома я:  – Здравствуй, улица моя!». Просто мы тогда еще были слишком малы, чтобы запомнить имя автора. «Нас в любое время года учит мудрая природа: Птицы учат пению. Паучок терпению. Пчелы в поле и в саду обучают нас труду». Все помнят эти строки, которые с раскрытым ртом слушали, будучи совсем маленькими. Да и в любом возрасте его стихи вызывают добрую улыбку. Они давно стали классикой детской литературы.
Владимир Натанович Орлов родился 8 сентября 1930 года в городе Симферополе в семье типографского рабочего. Его называют «крымским Маршаком». Здесь он вырос, еще мальчишкой пускал кораблики по Салгиру, купался и учился плавать…  Почему у еврейского поэта исконно русская фамилия Орлов? Псевдоним? Нет, фамилия подлинная. Ее поэт унаследовал от отца, а тот - от своего деда-кантониста, получившего за солдатское усердие участок земли в Крыму и в придачу - громкозвучную фамилию своего полкового командира.