Литературный час «Отважные герои Аркадия Гайдара»

Библиотекарь Снежана Карташова Изобильненкской сельской библиотеки вместе с читателями: учащимися 4- го  класса
МОУ «Изобильненская школа имени Э.У.Чалбаша» отметили 120-летие со дня рождения А.П.Гайдара и провели литературное путешествие по произведениям автора «Отважные герои Аркадия Гайдара».

Аркадий Петрович всю жизнь был конником, скачущим впереди. Прожил он всего лишь 37 лет и погиб как герой в начале Великой Отечественной войны 26 октября 1941 года.

Вопреки советам остаться в тылу, создатель «Тимура и его команды», «Судьбы барабанщика», «Военной тайны» и др. произведений в 1941 г. прибыл на фронт, где исполнял обязанности военного репортёра. Позже, попав в окружение, оказался в немецком тылу, где примкнул к партизанам. Отправившись в составе небольшой группы в разведку, попал в засаду. Обнаружив немецких солдат, Аркадий Петрович успел предупредить отряд криком «Ребята, немцы!». Сам он погиб, но остальные партизаны спаслись.
Ребята узнали, что Аркадий Петрович любил красную звездочку, рисовал ее на полях своих дневников и рукописей. Она была как сигнал: «Мои книги в строю!»
В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Совесть», по рассказу А.Гайдара.

Хорошим дополнением к мероприятию стала книжная выставка «По страницам книг Гайдара» которая дала возможность читателям совершить путешествие в творческий мир Гайдара, произведения которого любимы представителями многих поколениий.