День белых журавлей

«Журавли так печально летят» час памяти . День белых журавлей в России один из самых поэтичных праздников, как светлая память о тех , кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Сегодня для учащихся 4 класса Изобильненской школы прошло мероприятие посвященное этой дате.
С помощью подготовленной презентации учащиеся познакомились с историей праздника, его учредителем - народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, предысторией появления стихотворения, которая связана с именем японской девочки Садако Сасаки.
Рассказ сопровождался просмотром видеоклипа песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса. Что считается, что полёт журавлей воплощает духовное и телесное возрождение. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.
К мероприятию провели мастер- класс, каждый ученик изготовил белого журавлика.
Пусть в праздник БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ громкие слова поэзии, высокие ноты мелодии заполнят наши сердца гордостью и благодарностью за подвиги погибших солдат , которые нам подарили МИР.