Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ
в МОУ «Изобильненская школа имени Э. У. Чалбаша» города Алушты

Наименование показателя Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано индивидуальное обучение на дому.
В наличии адаптированные образовательные программы.
Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.
Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)
Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Центральный вход оборудован пандусом.
Напольные метки-имеется.
Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
Разработаны паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).
Проведено обследование имеющихся условий для различных категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Учреждение доступно для инвалидов, передвигающихся на колясках, и для всех остальных категорий инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для организации питания обучающихся в школе имеется столовая. Питание осуществляется согласно Постановления Алуштинского городского совета
Обучающимся, признанными инвалидами, и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья предоставляется бесплатное питание за счет средств местного бюджета на основании справок ВК, заявлений родителей.
Для обучающихся предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется
(в связи с отсутствием заявлений).
Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
Столовая расположена на 1 этаже.

Здание школы  оснащено противопожарной сигнализацией.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский блок. Медицинский блок оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4. 3648-20.
Организованы и созданы условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся для занятия ими физической культурой и спортом.
Определена оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительности каникул.
Ведется пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни,
Организовано прохождение обучающимися
периодических медицинских осмотров;
Обеспечена безопасность обучающихся во время пребывания в школе.
Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Проводятся санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.
Ведется профилактика несчастных случаев с обучающимися
Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена:
1. электронной почтой;
2. локальной сетью;
3. выходом в Интернет;

функционирует официальный сайт школы.
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья на 1 этаже.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные
проекторы, телевизоры), электронные доски.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Кадровое обеспечение образования (наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Прошли курсы повышения квалификации для работы с учащимися с ОВЗ 10 педагогов.
Имеется педагог-психолог, учитель-логопед.
Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате

Общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют